Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как признать сделку дарения недействительной?

Как признать сделку дарения недействительной?

10 Мар 2017 07:17

Мой муж будучи в состоянии наркотической зависимости подарил квартиру, в которой проживают его несовершеннолетие дети, родственнику. Можно ли признать сделку недействительной? И как мне разделить совместно нажитое с ним имущество, оставленное в этой квартире?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1025) Город: Шлиссельбург

На вопрос Как признать сделку дарения недействительной? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, если ваш супруг при совершении сделки был невменяем (как понимаю квартира в нажитое в браке имущество не входила) и у вас имеется подтверждение его наркотической зависимости (состоит на учете), то у вас имеется возможность признать через суд сделку недействительной. Совместно нажитое имущество при наличии спора можно разделить через суд, брак при этом расторгать не обязательно.

13/03/2017 09:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, оспаривание подобных сделок производится в судебном порядке. Нужно также привлекать в качестве ответчика нотариуса, который регистрировал сделку.
Вы должны будете доказать, что на момент совершения сделки ваш муж находился в состоянии наркотического опьянения. Для этого можно пригласить свидетелей, представить видео и т.д. Кроме того, при подобных сделках должны участвовать органы опеки. Если они не участвовали, то сделку признают недействительной.

31/12/2018 10:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0