Главная > Договорное право > Договор дарения > Как составить соглашение с мужем о распоряжении квартирой

Как составить соглашение с мужем о распоряжении квартирой

10 Мар 2017 07:07

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы купили квартиру в ипотеку, 50 на 50. Между мной и супругом во время брака было составлено соглашение о том, что супруг будет полностью выплачивать ипотеку, а после полного погашения ипотеки он сделает дарственную на нашего совершеннолетнего сына. У нотариуса это соглашение не заверяли. Имеет ли силу такое соглашение? Каковы шансы мне выиграть в суде по этому соглашению?

Автор: Альбина Ответов (1) Просмотров (694) Город: Ликино-Дулево

На вопрос Как составить соглашение с мужем о распоряжении квартирой дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Альбина

Данное соглашение не соответствует нормам гражданского законодательства и для исполнения вообще не обязательно, тем более, что нотариально оно заверено не было.
По закону супруги несут равную обязанность по выплате ипотеки, взятой в браке, и основной договор — это именно договор с банком. А в нем скорее всего (утверждать не буду потому что не вижу договора), указаны вы и супруг, как созаемщики, соответственно вы несете равные обязательства по выплате, если квартира в долевой собственности. Но может быть и по другому. Ваш супруг на основании такого соглашения может требовать в суде, чтобы квартира была передана в собственность только ему, как единственному плательщику по соглашению.
Обещание дарения — самый ничтожный договор, из всех, предусмотренных законодательством РФ, даже если бы он был заверен нотариально.
Вы можете подать в суд, но если в суде ваш супруг заявит, что передумал, суд встанет на его сторону.

18/03/2017 14:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0