Главная > Договорное право > Договор дарения > Как спустя три года оспорить дарственную

Как спустя три года оспорить дарственную

29 Май 2017 22:43

В июне 2014г. мать подписала дарственную на квартиру на постороннего человека. Документ с ее слов подписала непонимая о последствиях. Я могу оспорить дарственную по истечении трех лет? При условии, что в 2013г. у нее были выявлены заболевания головного мозга ведущие к заметному снижению интеллекта.

Автор: Владимир Ответов (2) Просмотров (1114) Город: Новосибирск

На вопрос Как спустя три года оспорить дарственную отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, в первую очередь вам предстоит восстановить пропущенный срок исковой давности, для этого необходимо наличие уважительных причин. Хотя исходя из данных вопроса у вас имеется еще несколько дней (июнь)до момента гос регистрации договора срок давности еще не истек. Обращайтесь в суд и если срок пропустили или пропустите, то приготовьтесь пояснить по какой причине сделка не была оспорена ранее, о заболевании известно уже давно.

30/05/2017 08:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир, по общему правилу, срок исковой давности, в течение которого лицо может обратиться за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, составляет 3 года с момента, когда такое лицо узнало или должно было узнать об ущемлении своих прав.
Касательно оспаривания дарственной на основании заболевания дарителя отмечу, что такое возможно даже спустя общий срок исковой давности. Но для этого нужна комплексная психиатрическая экспертиза, которая должна будет подтвердить, мог ли даритель осознавать последствия совершенных действий либо нет.

06/03/2020 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0