Главная > Договорное право > Договор дарения > Кто может принимать решение за бабушку и на каком основании

Кто может принимать решение за бабушку и на каком основании

4 Фев 2015 16:10

Добрый день! Для переоформления земельного участка по договору дарения со старого дедушки на внука требуется нотариальное согласие жены дедушки (т.е. бабушки). Как поступить, если бабушка очень старая, сильно болеет, с постели не встает и не всегда пребывает в разуме, а собственными руками подписать уже точно ничего не сможет. Можно было бы пригласить нотариуса на дом, но, вероятность того, что бабушка сможет себя адекватно повести очень мала. Как быть в такой ситуации? Кто может принимать решение за бабушку и на каком основании?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (809) Город: Москва

На вопрос Кто может принимать решение за бабушку и на каком основании консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Александр! Для разрешения сложившейся ситуации я все таки пригласила бы нотариуса, вдруг бабушка будет в хорошем расположении и все получиться. Если вы уверены в неадекватности бабушки, можете признать ее недееспособной (признается только путем обращения в суд с соответствующим иском), после того как получите решение суда на руки назначайте ей опекуна, который будет действовать в интересах и от имени бабушки. Хотелось также предупредить,что это процесс не быстрый и может занять от месяца до трех.Если сделку нужно провести как можно скорее рекомендую попробовать пригласить нотариуса.

04/02/2015 18:27

Здравствуйте, Александр.
Для Вас самым простым и наименее затратным решением будет являться приглашение на дом нотариуса для составления Согласия на совершение сделки. Если бабушка поставить подпись своей рукой не сможет — ничего страшного. Сотрудник нотариуса имеет право расписаться за бабушку. Вам нужно подготовить бабушку, чтобы она смогла ответить на пару вопросов.
Принимать решения за бабушку сможет только ее опекун в случае, если она будет признана недееспособной. То есть Вам необходимо будет обратиться с иском в суд. Судьей будет назначена психиатрическая экспертиза по результатам которой бабушку либо лишат либо не лишат дееспособности. Также, чтобы в этом случае вместо бабушки принять решение в отношении совместно нажитого имущества, необходимо будет обратиться за согласием в органы опеки и попечительства.
С уважением, Светлана.

04/02/2015 19:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0