Главная > Договорное право > Договор дарения > Купили молодоженам квартиру но мама невестки оформила договор купли

Купили молодоженам квартиру но мама невестки оформила договор купли

7 Дек 2016 13:10

-продажи на себя. нам это не понравилось, т. к. квартиру купили на общие деньги. как лучше поступить? сваха предлагает оформить дарственную на зятя(моего сына). тогда придетсч сыну платить налог. я предлагаю полквартиры подарить своей дочери( моей невестке), а она своему мужу( моему сыну). может ли мой сын подарить свою долю мне(матери) и требуется ли согласие его жены?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (664) Город: Москва

На вопрос Купили молодоженам квартиру но мама невестки оформила договор купли дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Не в моих правилах делать прогнозы, но если вашим сватам вы передали в руки крупную сумму денег на покупку квартиры, или это сделали сами молодожены, но не оформили целевой расписки, то ситуация следующая:
1) Квартира принадлежит матери вашей невестки. И ни молодожены, ни вы к этой квартире формально не имеете ни малейшего отношения.
2) Сейчас чтобы просто продать квартиру посторонним людям, матери невестки совершенно не нужно ничье разрешение.
3) Если сейчас мать вашей невестки оформит дарственную на свою дочь, то эта квартира не будет считаться нажитой в браке, и не будет подлежать разделу после развода. Сразу вслед за этим ваша невестка спокойно может расторгнуть брак с вашим сыном, и оставить за собой право собственность на всю квартиру, без обязанности ее разделить.
Если мать вашей невестки все же действительно оформи дарственную (в чем лично я очень сомневаюсь) пополам на молодоженов, то ваш сын может делать со своей долей что угодно, в том числе подарить вам. Но пока что собственник квартиры — мать вашей невестки, и как будет развиваться ситуация дальше — зависит только ее желания, порядочности и честности.

15/12/2016 15:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0