Главная > Договорное право > Договор дарения > Необходимо ли письменное согласие супруга в договоре дарения, если квартира была получена супругой по наследству

Необходимо ли письменное согласие супруга в договоре дарения, если квартира была получена супругой по наследству

11 Янв 2015 22:19

Требуется ли письменное согласие супруга в договоре дарения. В том случаи, если кооперативная квартира куплена матерью супруги и оставлена ей после смерти, как единственной дочери по наследованию.

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (760) Город: Москва

На вопрос Необходимо ли письменное согласие супруга в договоре дарения, если квартира была получена супругой по наследству отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ч.1 ст.36. Семейного кодекса РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.» Поэтому в данном случае письменное согласие супруга не требуется.
Однако, «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)» (ст.37 Семейного кодекса РФ). В этом случае будет необходимо получить письменное согласие супруга.

11/01/2015 23:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0