Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Должен ли покупатель вернуть автомобиль, оформленный по генеральной доверенности

Должен ли покупатель вернуть автомобиль, оформленный по генеральной доверенности

3 Янв 2015 20:20

Здравствуйте,  5 лет назад я купил машину у друга,по устной договорённости. Момент передачи денег видели 2 свидетеля. На меня была оформлена генеральная доверенность со всеми полномочиями (сейчас она просрочена), потом ездил по страховке. Осенью этого года с продавцом произошёл конфликт. Месяц назад я переоформил машину на себя (он привёз мне уже подписанный ДКП). Теперь он в нетрезвом состоянии приехал, разбил в авто стекло, снял и спрятал номер. Кроме этого собирается подать на меня заявление в мошенничестве (денег я не отдавал, подпись, якобы, подделал на договоре). Машину надо ему вернуть. Я хотел бы знать о реальности его угроз. Мо ли он вернуть автомобиль в салон? Спасибо.

Автор: Сергей Евгеньевич Ответов (1) Просмотров (846) Город: Москва

На вопрос Должен ли покупатель вернуть автомобиль, оформленный по генеральной доверенности отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Как вы наверное сами понимаете, купить машину по доверенности нельзя, по доверенности вы могли только распоряжаться этой машиной от имени владельца — вашего друга.
2) Факт передачи денег должен подтверждаться распиской. Без расписки свидетельские показания суд не примет.
3) Договор купли продажи тоже должен быть подтвержден распиской. Без нее доказать, что договор был оплачен невозможно.
4) По факту договор купли продажи есть, но продавец может его оспорить, потому что факт оплаты денег по договору ничем не подтвержден.

12/02/2015 18:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0