Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Есть ли возможность расторгнуть договор купли продажи дома, если были выявлены дефекты

Есть ли возможность расторгнуть договор купли продажи дома, если были выявлены дефекты

9 Янв 2015 21:58

Доброго времени суток, заключили договор купли продажи дома с отсрочкой платежа на пол года. Деньги ещё не платили. В процессе проживания в доме были явные дефекты, о которых продавец умолчал, можно ли расторгнуть договор купли-продажи, как аннулировать договор купли продажи? Если да, то какие могут быть последствия?

Автор: Иван Иванович Ответов (1) Просмотров (1124) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность расторгнуть договор купли продажи дома, если были выявлены дефекты отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Расторгнуть договор можно, тем более, что по нему еще не были проведены платежи.
Для начала необходимо оценить, какого рода дефекты были выявлены — явные или скрытые
Затем внимательно изучить договор, и уточнить — указаны ли в нем вообще какие либо дефекты или нет. Если дом не новый и не был капитально отремонтирован перед продажей, то такие дефекты должны быть обязательно.
Кроме того, необходимо определить, являются ли дефекты устранимыми, и не влияющими на эксплуатацию (например замена сантехники, проводки, труб), либо это дефекты несущих конструкций дома, и они не только не устранимы, но и препятствуют нормальной и безопасной эксплуатации.
В общем, Вам нужен строительный эксперт. Если он определит, что с такими дефектами дом не пригоден к эксплуатации, то можно расторгнуть сделку.
Кроме потребуется доказать, что продавец знал о дефектах и умолчал о них умышленно.

19/03/2015 18:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0