Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как быть если продавец отказался заключать основной договор купли продажи?

Как быть если продавец отказался заключать основной договор купли продажи?

13 Ноя 2014 22:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. У нас заключен предварительный договор купли продажи (предварительный договор купли-продажи квартиры  мы покупатели). За 9 дней до заключения основного договора продавец все cвои права на заключение сделки передала другому человеку. С нами она категорически отказывается общаться. Как нам быть в такой ситуации, ведь в предварительном договоре не прописано, что она передаст свои права другому человеку, и на каком основании. Правомерны ли ее действия, и с кем нам теперь общаться до завершения, предварительный договор купли продажи квартиры?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1209) Город: Краснодар

На вопрос Как быть если продавец отказался заключать основной договор купли продажи? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Гражданским законодательством предусмотрено, что если сторона, для которой в соответствии с законом или заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Тот факт, что продавец по доверенности передал право на совершение сделки другому лицу, не освобождает его от ответственности по заключенному предварительному договору.
На основании изложенного, Вы имеете право подать на него в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи.
С уважением, Светлана.

14/11/2014 00:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0