Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Может быть ошибка в домовой книге или умысел продавцов?

Может быть ошибка в домовой книге или умысел продавцов?

15 Окт 2014 21:30

Добрый вечер! Мы рассматриваем вариант приобретения квартиры, которая была приватизирована, там есть детки. Есть согласие органов опеки почти все нормально. НО Есть запись в архивной выписке по квартире, что у ответственного кв съемщика(цы) (договор соцнайма) в квартире родилась дочь, которая умерла (Так записано в архивной вып) через 6 лет. Надо ли с продавца запрашивать свидетельство о смерти ребенка, который, по сути, имеет право на свою часть квартиры, после её продажи? Может быть ошибка в домовой книге или умысел продавцов. Ведь рождение этого ребенка произошло в квартире в договоре соцнайма, а следовательно право приватизации за ним. ( Если данные в арх книге ложные) Надо ли настолько соблюдать формальности?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (995) Город: Москва

На вопрос Может быть ошибка в домовой книге или умысел продавцов? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Запрашивать свидетельство о смерти ребенка конечно некорректно, с точки зрения морали. Однако, Вы — покупатель, и имеете право узнать о товаре любую интересующую Вас информацию. Если вас беспокоит факт подлога документов, то лучше перестраховаться.
В принципе, исходя из правил чистоты сделки, приватизация не могла бы быть проведена без участия ребенка, если бы он был жив. Тем более, что даже если выяснится вдруг нечто подобное, Вы добросовестный покупатель. А копия свидетельства о смерти лишний раз бы это подтверждала. Поэтому претензии к Вам были бы неуместны, даже если бы началось судебное разбирательство по этому факту.
Я, как юрист, могу Вам сказать, что соблюдать формальности дотошно и скрупулезно никогда не бывает лишним.

15/10/2014 22:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0