Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Продаю квартиру дочери по генеральной доверенности пришли в регистрационную

Продаю квартиру дочери по генеральной доверенности пришли в регистрационную

15 Апр 2016 20:21

Палату с полным пакетом документов, но там отказали в приеме, мотивируя тем, что 5 апреля дочери исполнилось 20 лет (сегодня 15 апреля) и ее паспорт недействителен. я говорю, что даже банк одобрил ипотеку покупателю, ведь по закону паспорт действителен до 5 мая. на что мне ответили: а для совершения сделки продажи он недействителен. правы ли сотрудники?

Автор: Нина Ответов (1) Просмотров (509) Город: Норильск, Красноярский край

На вопрос Продаю квартиру дочери по генеральной доверенности пришли в регистрационную дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина

Ответили вам правильно.
После достижения гражданином РФ 20-летия полученный ранее документ, удостоверяющий личность, считается недействительным. В течение 30 дней с момента наступления основания для замены (день рождения), документы для обмена паспорта должны быть поданы в территориальный орган или подразделение Управления по вопросам миграции ГУ МВД России
Моментов достижения возраста считается день, следующий за днем даты рождения. И если день рождения в вашей дочери 5 апреля, ее паспорт становится недействительным 6 апреля. А 30 дней с момента достижения 20-летия — это всего лишь установленный законом срок для подачи документов в ФМС на замену паспорта, хотя сам паспорт уже юридически недействителен.
Поэтому ошиблись как раз в банке, а в регистрационной службе вам отказали в приеме документов совершенно законно.

12/01/2017 13:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0