Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Я, как физическое лицо (продавец), хочу продать 50 т овощей другому физическому лицу (покупатель).

Я, как физическое лицо (продавец), хочу продать 50 т овощей другому физическому лицу (покупатель).

14 Мар 2014 10:48

Здравствуйте.
Я, как физическое лицо (продавец), хочу продать 50 т овощей другому физическому лицу (покупатель).
Покупатель сам находит и присылает 2 машины, чтобы забрать товар со склада. На складе продавца водители получают все документы на товар и подписываются под тем, что они все получили.
Так же покупатель уверяет, что может перевести деньги любым удобным мне способом.
Мне объяснили, что в такой ситуации можно легко лишиться денег.
Например, если покупатель заявит, что товар он не получил (даже если это не так) и затребует у банка возврат денежных средств, попутно подав заявление в суд, то почти со 100% вероятностью он вернет свои деньги, а продавец останется без денег и без товара.
Вопрос в том, как лучше получить от покупателя деньги, чтобы он не смог таким образом их вернуть? И как обезопасить себя в такой сделке?

Автор: Lvbnhbq Ответов (1) Просмотров (843) Город: т

На вопрос Я, как физическое лицо (продавец), хочу продать 50 т овощей другому физическому лицу (покупатель). отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Заключите простой договор купли продажи между продавцом и покупателем, подписи сторон заверьте нотариально для большего спокойствия.
2. Возьмите с покупателя долговую расписку на сумму сделки. Расписку тоже можете составить и заверить у нотариуса.
3. Покупатель может сам сопровождать автомобили с товаром, чтобы не рисковать, если водители авто окажутся нечестными и попытаются присвоить товар или часть товара.
4. Покупатель может воспользоваться для перевозки услугами транспортной компании, которая даст гарантии доставки от продавца к покупателю. Заключить договор с транспортной компанией можно трехсторонний — продавец/компания/покупатель для получения гарантии доставки товара и перевода денег.

19/03/2014 22:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0