Главная > Договорное право > Договор ренты > Оформить договор ренты с пожизненным содержанием

Оформить договор ренты с пожизненным содержанием

27 Июн 2016 00:58

Моей бабушке 87 лет, она не в своем уме: не узнает родных, не понимает где находится( не узнает свой дом), включает газ, не зажигая, все раскидывает и т.д.,но медицинского заключения никакого нет. Я за ней ухаживаю: готовлю, кормлю, прибираюсь, покупаю лекарства, вожу в больницу, практически живу у нее…У бабушки есть дочь(моя тетя), она не навещает ее, не интересуется ей, но хочет, чтоб квартира, после смерти бабушки, досталась ей. А я хочу, чтоб квартира досталась мне…Как мне быть? И возможно ли это? Могу ли я оформить опекунство над бабушкой или можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием? Можно ли сейчас оформить бабушке на меня дарственную?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (1383) Город: Никольское

На вопрос Оформить договор ренты с пожизненным содержанием консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для заключения любых сделок потребуется личное присутствие бабушки. Если нотариус или сотрудник Управления Росреестра посчитает, что бабушка по состоянию здоровья не может заключать договор, то в совершении нотариальных действий и государственной регистрации Вам будет отказано. Кроме того, Ваша тетя после смерти бабушки сможет попытаться оспорить любую сделку по тому основанию, что бабушка в момент ее заключения не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. Поэтому, чтобы минимизировать риски, перед заключением любой сделки необходимо пройти медицинское освидетельствование бабушки на предмет ее психического здоровья.

29/06/2016 04:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, из вышеперечисленных вариантов для вас подходит оформление опеки над бабушкой, поскольку ренту или дарственную при таких обстоятельствах возможно оспорить в судебном порядке.
Вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением о том, что вы желаете стать опекуном вашей бабушки.
Кроме того, необходимо ставить вопрос о лишении бабушки дееспособности, но это происходит в судебном порядке на основании соответствующего заключения врачей.

13/08/2019 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0