Главная > Договорное право > Договор ренты > Подскажите, сколько денег можно запросить за содержание по договору ренты?

Подскажите, сколько денег можно запросить за содержание по договору ренты?

26 Июн 2015 13:27

Здравствуйте! У меня сейчас обстоятельства вынуждают заключить договор ренты с пожизненным содержанием. По 2х к. кв. в Москве, комнаты смежные, в кирп. доме — хрущевке, общ пл. 33кв.м. , хочу отдать права на квартиру по договору ренты. Мне говорили, что расторгнуть договор ренты я имею право в любой момент, это правда? Сколько сейчас стоит содержание по ренте  и сколько денег возможно запросить по макс. на ежемесячное содержание? Я инв. 2 гр. с ограничением движений + бронхиальная астма….

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1488) Город: Москва

На вопрос Подскажите, сколько денег можно запросить за содержание по договору ренты? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина. За свое содержание вы ренту назначаете самостоятельно. Поскольку вы хотите передать квартиру в счет ренты, то можете включать и ее стоимость в содержание. Минимальный платеж — двойной прожиточный минимум для неработоспособного населения по Москве (граница устанавливается если имущество передается бесплатно). Просто так в одностороннем порядке вы расторгнуть договор не сможете. Квартира должна перейти к вам в залог, т.е. беспрепятственно распоряжаться ей тот человек не может, либо он обязан застраховать свою ответственность. В случае утраты залога, либо его ухудшения вы имеете право на расторжение договора и возврата вам имущества. Также договор по суду можно расторгнуть если плательщик будет нарушать установленные договором обязательства (это придется доказывать). В договоре пожизненного содержания прописывается как сумма ренты, так и иные обязательства по содержанию (обеспечение питанием, лекарствами, пожизненное проживание и т.д.) Чем подробнее распишите, тем лучше. Еще нужно указать конкретные сроки к каким числам должно быть перечислена рента, сколько раз в неделю, часы, дни и т.д. должна оказываться помощь.

02/08/2015 14:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, расторгнуть договор ренты вы сможете, если докажете, что плательщик ренты выполнял свои обязанности ненадлежащим образом.
Запросить в теории вы можете любую сумму, но я бы рекомендовал двойную сумму минимального размера оплаты труда, т.е. 22360 ежемесячно. В договоре можно отразить дополнительные траты на ваше лечение.

01/10/2019 17:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0