Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Возврат денег при расторжении договора

Возврат денег при расторжении договора

7 Дек 2014 00:30

Добрый день! Был заключен договор с агентством на приобретение турпутевки , оплачен полностью. По условиям договора окончательная стоимость путевки выражена в долларах по внутреннему курсу тур. оператора. На данный момент тур оператор снят вылеты по данному направления с нашего города и предложил расторгнуть договор или изменить условия вылета на другой город. Меня интересует расторжение договора с возвратом денежных средств в полном объеме. Могу ли я потребовать возврат стоимости путевки по внутреннему курсу компании на момент расторжения договора? Этот договор был заключен два месяца тому по курсу 41.83, сейчас же курс в компании вырос 54.09. в условиях договора прописано: Стоимость тура в иностранной валюте не изменяется, но в случае изменения курса может измениться стоимость в рублевом эквиваленте.

Автор: Леся Ответов (2) Просмотров (724) Город: Москва

На вопрос Возврат денег при расторжении договора консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Леся.
Конечно, необходимо изучить текст заключенного Вами договора для получения более полной картины. При первом приближении, указанные Вами обстоятельства свидетельствуют о наличии подобной возможности. При этом, важным будет также способ, которым ВЫ первоначально оплатили путевку. В случае, если разрешить данную ситуацию в добровольном порядке не получится, стоит обратиться в суд.

16/09/2016 13:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Леся

Ответ на ваш вопрос написан в вашем договоре с компанией, в главе: «Расторжение договора». По законодательству РФ если компания ведет расчет в иностранной валюте, она обязана в обязательном порядке указывать эквивалент стоимости в рублях, по курсу Нацбанка. В вашем договоре в обязательном порядке должен быть такой пункт, в противном случае договор не будет считаться действительным, и его можно расторгнуть по основаниям ничтожности договора, с возвратом средств в рублях, но по текущему курсу, если оплату вы вносили в долларах. Но если вы оплачивали тур в рублях, то и возврат будет в рублях, без учета текущего курса.
Внимательно изучите условия договора, который вы заключили с турагентством.

16/09/2016 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0