Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как вернуть машину, если обмен прошел неудачно

Как вернуть машину, если обмен прошел неудачно

15 Янв 2015 15:29

Здравствуйте. 2 дня назад я провела обмен автомобиля 2001г, на авто 2000г. С доплатой от покупателя обмен состоялся вечером по дню посмотрела и обнаружила дефекты в обменянном авто причем серьезные, созвонилась с покупателем начала говорить на счет возврата моей машины и дефектов в его машине он начал отказываться и говорить что он в моей машине поменял масло, хотя месяц назад я ее загоняла в автокомплекс и все меняла по бумагам, он стоит на своем мол доплачивайте вы мне и даже угрозы о том что я подаю в суд его не пугают, скажите что мне можно предпринять? Как вернуть свою машину?

Автор: нина николаевна Ответов (2) Просмотров (3626) Город: алтайский край

На вопрос Как вернуть машину, если обмен прошел неудачно отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина Николаевна

Если при обмене вы не заключали никакого договора, в котором были бы прописаны условия отмены сделки, то шансов вернуть авто через суд очень мало. Обмен отличается от взаимной купли продажи как раз тем, что необходимость проверить б/у товар перед продажей и в договоре указать все его недостатки, отпадает.
Поэтому вся ответственность за проверку автомобилей перед обменом лежит на обоих участниках сделки.
Без договора шансов, что исковое заявление просто примут к рассмотрению — очень мало. Договор это единственное доказательство не просто того, что сделка была совершена, и на каких условиях, но и гарантия того, что если в обменном товаре обнаружатся недостатки, не указанные в договоре, но умышленно скрытые, такой договор можно будет легко оспорить и расторгнуть.
Судя по всему договора вообще никакого нет, или вы обменялись стандартными договорами купли продажи, в которых вообще нет упоминания о техническом состоянии автомобилей.

Если вариант обмена вы нашли в интернете, то попробуйте сделать сканы объявления, и собрать хотя бы электронную переписку.
Наверняка в объявлении были указаны характеристики авто, сделаны фото с номерами автомобиля. Тогда можно будет попробовать доказать факт сделки по обмену. Самое главное — собрать неоспоримые доказательства того, что человек знал (не мог не знать) о скрытых дефектах автомобиля, и сознательно о них умолчал.

15/01/2015 15:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нина Николаевна.
Вы заключали договор мены автомобилей или каким-то иным образом производили обмен? Также, при обмене автомобилями целесообразно заключать Акт приема-передачи, в котором будет указано состояние автомобилей. При осуществления обмена (или купли-продажи) не лишним было бы проверить ТС в автосалоне на наличие дефектов.
Если у Вас не было никакого договора, то доказать факт того, что Вы не знали о неисправностях невозможно. Поэтому, предмета спора для подачи иска в суд у Вас не будет. Если же договор у Вас имеется и в нем прописано, что автомобиль при обмене не имеет существенных повреждений, тогда шанс на выигрыш дела с суде есть.
С уважением, Светлана.

17/01/2015 18:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0