Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как составить иск в суд о возмещении компенсации и составить претензию на возврат денег и выплату пени?

Как составить иск в суд о возмещении компенсации и составить претензию на возврат денег и выплату пени?

15 Ноя 2014 16:45

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Оплатили строительной компании за материалы (каркас дома) по договору 560 т.р. Выдали нам квитанцию к приходному ордеру. На заводе сказали, что наш заказ не оплачен. Материалы не привезли, задержка полтора месяца. Я хочу вернуть деньги и потребовать компенсацию за задержку и расторгнуть договор. Что нужно сделать? Сможете помочь написать претензию на возврат денег и выплату пени за задержку и подготовить исковое в суд?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (832) Город: Москва

На вопрос Как составить иск в суд о возмещении компенсации и составить претензию на возврат денег и выплату пени? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Для того, чтобы расторгнуть договор и возвратить деньги, необходимо внимательно просмотреть условия договора. Если в его тексте не имеет права сторон в одностороннем порядке расторгнуть данное соглашение, то сделать это возможно только по соглашению сторон, либо посредством подачи искового заявления в суд в порядке ст.450 ГПК РФ. При этом условием расторжения должно служить существенное нарушение условий договора ответчиком. Начать следует с письменной претензии, в которой необходимо изложить какие именно пункты договора нарушены и почему такое нарушение является существенным (сторона не получает того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора), предложить расторгнуть договор с определенной даты и возвратить деньги. Если ответ на претензию в установленный срок не поступает, или компания отказывается расторгать договор, то подаете исковое заявление. Составление данных документов требует изучения условий договора и дополнительной информации о сложившейся ситуации, однако юрист сможет помочь Вам в данной проблеме.

15/11/2014 17:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0