Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить

Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить

10 Фев 2016 19:48

Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?
Я разместила объявление о продаже автомобиля Вольво s60, в ответ на которое мне позвонили из салона Автомир-М, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, \»покупатель\» осмотрел авто, сказал, что все ок, и как бы внес залог. Машину и документы я оставила в салоне. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится через 3-4 дня точно. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 50000 рублей за его услуги, но это сумма как бы плюсуются к цене авто. По прошествии 3 дней выясняется что банк не дал кредит, и салон будет продавать машину сам. Забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 50000 из своего кармана. При этом, очевиден факт того, что салон не заинтересован в продаже: объявление размещено на двух непопулярных сайтах, и отсутствует на авто.ру и авито. При этом, дата размещения- следующий день после того, как машина была оставлена. Т.е., салон изначально знал, что покупателя с кредитом не существует. Проблема в том, что все, касающееся конкретного покупателя было сказано устно. Договор и сумма комиссии — в письменной форме, т.е. у меня никаких нет доказательств. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 50000?

Автор: Мария Ответов (2) Просмотров (784) Город: Москва

На вопрос Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария! Безусловно, Вы вправе расторгнуть договор комиссии и ничего не платить. Но об этом вы должны уведомить противоположную сторону в письменном виде — лучше направить заказное письмо и потребовать указать срок, в течение которого вы сможете забрать машину и документы из салона. По закону вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент, возместив фактические документально подтвержденные расходы исполнителя, которых, я уверена, не было и нет. Если будет отказ со стороны исполнителя — обращайтесь в суд.

09/03/2016 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, поскольку сумма комиссии не входит в стоимость сделки, говорить о ее возврате, на мой взгляд, в данном случае не приходится.
Салон взимает комиссию не по факту полученной суммы за продажу автомобиля, а за нахождение покупателя.
Вернуть автомобиль вы можете, но только после того, как заплатите комиссию.

13/08/2019 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0