Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Может ли собственник признать сделку недействительной

Может ли собственник признать сделку недействительной

22 Дек 2016 12:00

Подскажите пожалуйста если совершена сделка купли продажи с недвижимостью, а доверенность представителя доверителя была отозвана на момент сделки, а представитель об этом не знал. Может ли собственник признать данную сделку недействительной??? С какого момента доверенность считается недействительной с момента его отзыва или с момента оповещения представителя ???

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (588) Город: Москва

На вопрос Может ли собственник признать сделку недействительной отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Отзыв доверенности сам по себе не означает недействительность сделки. Он означает лишь прекращение прав представителя, по этой доверенности. Но по закону собственник, при отзыве доверенности, обязан был там выйти на сделку и в обязательном порядке уведомить покупателей о своих намерениях.
Отменить сделку конечно можно, при условии, что собственник докажет о том, что он не знал о том, что представитель уже продает имущество. Но опять таки — если доверенность была выписана с правом продажи имущества, следовательно собственник рассчитывал на то, что имущество может быть продано представителем, от его имени, и в его интересах.
Поэтому, если покупатели откажутся отменять сделку добровольно, придется обращаться в суд. Недействительной доверенность считается с момента отзыва.

05/01/2017 11:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0