Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Расторжение договора купли продажи заключенного между подростками

Расторжение договора купли продажи заключенного между подростками

8 Окт 2013 13:12

С одобрения родителей 15-летний учащийся лицея собрал деньги на покупку мотоцикла. 60% необходимой суммы он заработал во время каникул; 30% — получил в наследство от дедушки; недостающие 10% ему подарила бабушка.
Не спросив разрешения родителей, уехавших на месяц в отпуск, подросток купил мотоцикл у своего соседа по дому 17-летнего Дмитрия. После этого у Новикова осталась небольшая сумма, которую он положил на счет, открытый им на свое имя в филиале Сбербанка.
Вернувшись из отпуска, родители Новикова посчитали, что сын совершил неудачную покупку. Они потребовали от Дмитрия и его родителей расторжение договора. Отец Дмитрия также настаивал на возвращении мотоцикла, который он подарил своему сыну в прошлом году к 16-летию. Новиков и Дмитрий заявили, что не собираются расторгать договор, поскольку каждый из них распорядился своим собственным имуществом. Отец Дмитрия обратился в суд с требованием о признании недействительным договора купли продажи, заключенного между его сыном и Новиковым.

Автор: Den Ответов (3) Просмотров (11174) Город: Москва

На вопрос Расторжение договора купли продажи заключенного между подростками консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Задачку из гражданского права можно решить при помощи статей Гражданского Кодекса РФ — 26, 28.
1. Средства 15-летнего подростка получены в результате заработка, по договору дарения и по наследству. Поэтомк подросток вправе распоряжаться ими по своему усмотрению и без согласия законных представителей.
2. Мотоцикл 17-летнего подростка был получен в дар, и является собственностью несовершеннолетнего.
Сделка купли продажи является действительной и у суда не будет оснований для ее отмены.

08/10/2013 14:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
В соответствии со ст 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ
Все остальные сделки должны совершаться с согласия попечителя.

10/03/2018 15:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Денис.
Печально, что учебные задачи решаются путем обращения на сайт бесплатных юридических консультаций. В будущем неизбежно возникнут вопросы о профессиональной пригодности получивших высшее юридическое образование специалистов.
По требованиям российского законодательства, несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью. При этом в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком или иным доходом.

02/05/2018 08:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0