Главная > Договорное право > Составить договор > действительна ли расписка если гражданин не имеет,российского гражданства?

действительна ли расписка если гражданин не имеет,российского гражданства?

5 Май 2013 14:25

Здравствуйте,такая проблема, продаем автомобиль. Покупатель не может выплатить деньги сразу.  Как правильно писать расписку в таком случае и вообще действительна ли расписка если гражданин не имеет, российского гражданства??

Автор: Катерина Ответов (3) Просмотров (1525) Город: Москва

На вопрос действительна ли расписка если гражданин не имеет,российского гражданства? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Расписка действительна, если она оформлена надлежащим образом: прописаны реквизиты сторон, сумма долга, сроки его выплаты, целевое назначение. И совершенно не имеет значения тот факт, что одна из сторон не имеет гражданства РФ.
Вопрос в другом: насколько Вы уверены, что после оформления расписки (пусть и нотариально) покупатель не уедет к себе на родину, не выплатив Вам средства?

14/10/2013 21:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Катерина, расписка будет считаться действительной, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, наделены равными правами и обязанностями.
Другое дело, если такой гражданин выедет за пределы нашей страны, и вы потратите много времени и средств, чтобы заставить его вернуть долг.
Законом такой документ не запрещен, но с практической точки зрения я не рекомендовал бы вам совершать данную сделку.

23/02/2019 08:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Катерина, расписка будет считаться действительной, однако, если иностранный гражданин покинет пределы Российской Федерации с вашим автомобилем, то найти его будет проблематично.
Есть риск того, что деньги никто никогда вам не выплатит.

13/08/2019 12:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0