Главная > Договорное право > Составить договор > Заключение договора в ОАО

Заключение договора в ОАО

6 Окт 2016 14:36

ОАО заключает договор, который отвечает критериям крупной сделки. У ОАО только один учредитель, он же — директор. Нужно ли отдельное особое решение от единственного учредителя об одобрении данной сделки с учетом того, что он сам будет подписывать договор от имени общества?

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (569) Город:

На вопрос Заключение договора в ОАО дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно в ОАО проверить все документы на соответствие частоты сделки контрагента или могут наступить необратимые риски с неблагоприятные последствия. Ссылка не открывается. Направляйте мне на почту, помогу с решением. Вы какие действия предпринимали?

08/10/2016 00:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда.
Причина возникновения этого вопроса напрямую связна с правовым пробелом: на совершение крупной сделки необходимо согласие участников организации. При этом, введение данной охранительной нормы связано с необходимостью защиты прав участников. Как Вы понимаете, в этом случае права участника общества защищены им самим и дополнительных мер принимать не требуется. Вместе с тем, для соблюдения процедуры может понадобиться подготовить документ — решение единственного участника.

08/10/2016 11:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0