Главная > Договорное право > Составить договор > Законно ли использование таких пунктов в договоре поставки

Законно ли использование таких пунктов в договоре поставки

14 Янв 2015 22:35

Добрый День! Скажите пожалуйста законно ли использование в договоре сл.пунктов и есть ли там нарушения закона и ошибки юр.характера в минус в мою сторону .
2.2 Сумма предоплаты возврату не подлежит, если выполнено 50 и более % от заказанной работы. В случае неоплаты последующих 50% от суммы по договору за полностью выполненную работу, производится блокировка ресурса и отправки в архив прочих работ, до полной выплаты. А так же каждый день просрочки по оплате следующих 50% за полностью выполненную работу согласно договора и выставленного счёта фактуры (7 рабочих дней) , будет равен 10% от суммы всех заказанных услуг согласно договор поставки. 3.2. Оплата по настоящему договору производится путем безналичного расчёта (путём выставления счёта фактуры на оплату услуг) на счёт поставщика услуги, с предоплатой 50 % от общей стоимости всех услуг.

Автор: петр сергеевич Ответов (1) Просмотров (904) Город: Москва

На вопрос Законно ли использование таких пунктов в договоре поставки консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Петр Сергеевич, из текста не ясен предмет договора. Согласно гражданского законодательства предусмотрена свобода договора. Согласованные условия договора будут обязательными для исполнения сторонами. Они могут быть любые (в законах часто встречается отсылка «если договором не предусмотрено иное»). Если это договор поставки, то причем здесь услуги? Если это смешанный договор и вам должны что-то изготовить, а затем поставить, то по таким договорам может быть предусмотрен отказ заказчика с пропорциональной оплатой услуг исполнителя (тогда действительно 50% работы — 50% оплаты). Предоплата договором как смешанным, оказания услуг, поставки может быть предусмотрена. Также договором может быть предусмотрена неустойка, как в виде пени за каждый день, так и в виде штрафа. Неустойка в 10% это очень большая, обычно от 0,1 до 1%. Если договором предусмотрена 100% предоплата (может быть с рассрочкой), то поставщик имеет право не отдавать товар до покрытия задолженности. Советую корректировать условия договора и делать их более ясными (четкими)

06/04/2015 23:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0