Главная > Договорное право > Составить договор > Имеет ли юридическу силу договор составленный физическим лицом в письменной форме

Имеет ли юридическу силу договор составленный физическим лицом в письменной форме

19 Фев 2015 20:09

Имеет ли юр силу договор физ лица, который не зарегистрирован в качестве ИП в простой письменной форме, оказавшего мне услугу по эвакуации моего автомобиля?

Автор: Нелли Ответов (2) Просмотров (909) Город: СПб

На вопрос Имеет ли юридическу силу договор составленный физическим лицом в письменной форме дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нелли, добрый день. Действующим гражданским законодательством допускается заключение сделок между физическими лицами, как в устной, так и в простой письменной форме. Такой договор полностью законен и устанавливает для сторон договора определенные права и обязанности. Мы все в повседневной жизни являемся участниками гражданских правоотношений, в том числе и путём заключения сделок, что мы даже можем и не заметить, но при наступлении определенных обстоятельств, любые действия граждан могут быть расценены как сделки. Если например, по договору с физическими лицами услуга или работа была Вам оказана некачественно, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, взыскании ущерба и прочих выплат. С уважением.

18/06/2015 09:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нелли, такой договор юридической силы иметь не будет по двум причинам:
Во-первых, оказавшее вам услугу физическое лицо не имеет ни статус индивидуального предпринимателя, ни статус юридического лица, имеющего право оказывать подобного рода услуги.
Во-вторых, за данную услугу, скорее всего, не были уплачены никакие налоговые и иные отчисления, предусмотренные действующим законодательством.
Требовать от физического лица каких-либо компенсаций в случае неисполнения договора в вашем случае не приходится.

09/03/2020 14:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0