Главная > Договорное право > Составить договор > Как переоформить квартиру из совместной собственности в собственность одного из супругов

Как переоформить квартиру из совместной собственности в собственность одного из супругов

7 Дек 2014 01:54

Здравствуйте! Развелся с женой, она забрала все имущество нажитое в браке, оставив мне одни долги по кредитным картам и ипотечный кредит, который погашен только наполовину, я как бы согласен оплачивать эти кредиты, но что лучше сделать, чтобы переоформить квартиру в свою собственность, жена согласна подписать любые документы, она там не прописана, просто в юстиции оформлена совместная собственность. Чтобы она не пришла через семь лет и не потребовала половину, если я оплачу остаток долга один?

Автор: Худяков Михаил Андреевич Ответов (3) Просмотров (1599) Город: Домодедово

На вопрос Как переоформить квартиру из совместной собственности в собственность одного из супругов дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил Андреевич.
Если супруга готова в добровольном порядке отдать Вам квартиры, составляйте Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В данном Соглашении нужно будет прописать кому какое имущество будет принадлежать. В силу того, что в соглашении затрагивается недвижимое имущество, необходимо будет регистрировать переход права собственности на Вас в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Соглашение сложное, самостоятельно Вы его не составите, поэтому советую обратиться к юристу/адвокату, который владеет соответствующими знаниями.
С уважением, Светлана.

10/12/2014 20:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил Андреевич, если вы хотите оформить имущество, которое было нажито в период общего брака на одного из супругов, т.е. вас, то в этом случае проще всего сделать дарственную на вас. Тогда и квартира останется, и претензий не будет, так будет проще и удобнее.

08/05/2018 09:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил Андреевич, в данном случае проще всего оформить на вас дарственную. При таком стечении обстоятельств это лучшее, что может быть. Оформлять взаимозачет кредитных обязательств будет достаточно муторно и проблематично. Но вы можете заключить имущественное соглашение, по которому ваша бывшая супруга обязуется отказаться от своей доли в квартире в вашу пользу, а вы выплачиваете оставшуюся часть ипотечного кредита. Данное соглашение можно заверить у нотариуса.

22/08/2018 15:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0