Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Действителен ли полис каско?

Действителен ли полис каско?

26 Фев 2016 15:42

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь в сложной ситуации. Дело в том, что моя жена в 2014г от моего имени оформила полис автокаско не имея доверенности от меня на право подписи. Произошла авария по ее вине и наступил страховой случай. Машину отремонтировали по автокаско но не взяли в автосервисе франшизу 10000 рублей, сумма которая указана в полисе. Я являюсь владельцем автомобиля. Жена вписанна в полис каско как лицо которое может управлять автомобилем. Спустя 1. 5 года после того как страховая отремонтировала мой автомобиль, стала требовать с меня франшизу 10000 рублей, предоставила полис каско и акт получения автомобиля в автосервисе с подписью жены и грозиться подать дело в суд о возмещении.

Вопрос:

1) Могу ли я через суд аннулировать истекший полис каско и вернуть стоимость полиса которую заплатила жена, я же со своей стороны оплачу страховой стоимость оплаты ремонта автомобиля?

2) Является ли полис действительным, если в полисе мои Ф. И. О, а подпись жены.

3) Обязан ли я оплачивать франшизу 10000 рублей?

4) Какие могут быть последствия если страховая подаст на меня в суд?

Автор: Илья Ответов (1) Просмотров (601) Город: Москва

На вопрос Действителен ли полис каско? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья!
Документ от имени другого лица может подписывать его доверенное лицо, у которого есть надлежаще оформленные полномочия. Чаще всего это нотариально удостоверенная доверенность. В таком документе доверитель указывает, какие именно полномочия он дает своему доверенному лицу.
Если у вашей жены при подписании не было на это полномочий, то такой документ недействителен по тому что подписан не уполномоченным лицом. Для признания такого документа недействительным Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Недействительные документы не влекут для сторон никаких прав и обязательств. Следовательно, рекомендую объяснить страховой компании, что вы намерены обратиться в суд как только они подадут к вам заявление о взыскании франшизы. Думаю, на этом Ваши споры с ними и закончатся. Удачи Вам.

24/03/2016 17:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0