Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Есть ли возможность отсудить деньги на лечение после ДТП

Есть ли возможность отсудить деньги на лечение после ДТП

23 Дек 2014 03:46

Здравствуйте, маму сбила машина месяц назад, переходила дорогу у школы, но не по пешеходному переходу, сбил ВАЗ Патриот, пролетела десять метров, потеряла сознание, потеряла много крови, в итоге сильный ушиб головы, лицо — сплошной синяк, отек на месте ушиба до сих пор не сходит, повреждено колено, вытекла жидкость какая-то, многочисленные синяки и ушибы по телу, шатаются зубы. В больнице пролежала 10 дней и неделю дома. В итоге ее признали виновной в этом ДТП и выписали штраф, ещё в полиции подписала документ что это она виновник аварии. Медэкспертиза признала что вред здоровью ей не причинен! Водитель патриота оплачивать обследование и лечение отказывается, говорит подавайте в суд, что делать в этой ситуации? Можно ли высудить деньги на лечение и в каком размере, куда обратиться.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (911) Город: киров

На вопрос Есть ли возможность отсудить деньги на лечение после ДТП консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.»
Поэтому, составляйте исковое заявление и подавайте в суд на водителя транспортного средства. Независимо от наличия или отсутствия вины, ущерб водитель должен возместить. Вина мамы в ДТП может быть учтена судом и сумму возмещения сократят. Тем не менее, Вам нужно подать иск в суд. По закону, водитель обязан также выплатить маме компенсацию морального вреда.
С уважением, Светлана.

23/12/2014 19:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0