Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Законны ли требования страховой компании

Законны ли требования страховой компании

21 Янв 2015 02:25

Я нечаянно задел машину пежо и моя страховка заплатила пежо за повреждение. Теперь моя страховка у меня требует оплатить и указывает на статья 1064, 1079 ГК РФ. Почему?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (857) Город: Домодедово

На вопрос Законны ли требования страховой компании консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Если ДТП произошло по вине застрахованного лица, страховая компания выплачивает ущерб, причинённый им, пострадавшей стороне.
Но случается так, что сумма, которую компания выплачивает, покрывая долг, значительно превышает ту, на которую заключен договор с застрахованным гражданином.
Чтобы вернуть разницу, выплаченную сверх страховой суммы, компания подает регрессный иск именно на виновника ДТП.
К сожалению, не единичны случаи, когда страховые компании злоупотребляют своими правами и завышают суммы причиненного ущерба.
Поэтому всем автолюбителям нужно знать, что обращение в независимую экспертизу – необходимая мера для честной оценки нанесенного ущерба.
В судебной практике встречаются ситуации, когда адвокат на основании данных независимой экспертизы доказывал, что сумма, предъявленная страховой компанией, не соответствует действительности.
Это помогало снизить ее в несколько раз. Другой вариант – ответчика признали невиновным на основании все той же независимой экспертизы.
Существует ряд случаев, когда страховая компания имеет полное право предъявить регрессный иск к гражданину, виновному в ДТП, по возмещению полной суммы компенсации страховой выплаты.
К этим случаям можно отнести:
1) ДТП произошло по вине указанного гражданина, так как он находился в неадекватном состоянииалкогольного, наркотического или других видов опьянения;
2) вред здоровью или жизни был нанесен указанным лицом умышленно;
3) у гражданина отсутствовало право управлять транспортным средством, посредством которого был нанесен материальный ущерб или вред здоровью;
4) гражданин скрылся после ДТП;
5) гражданин, ставший участником ДТП, не указан в страховом договоре как лицо, допущенное к управлению этим транспортным средством;
6) страховой случай произошел в период, который не был предусмотрен страховым договором;
7) в период, когда произошло ДТП, истек срок диагностической карты технического осмотра транспортного средства, что является одним из главных требований безопасности некоторых видов транспорта – такси, автобуса, спецавтотранспорта, имеющего более восьми пассажирских мест, или грузового автомобиля, оборудованного или предназначенного для перевозки людей.

18/04/2015 23:17