Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Имею ли я право подать на работодателя виновника ДТП и что я могу требовать

Имею ли я право подать на работодателя виновника ДТП и что я могу требовать

15 Фев 2015 04:25

Здравствуйте, 2 августа попал в аварию , двигался прямо на зеленый сигнал светофора на своем автомобиле ( моему авто всего 2 года покупал новую с салона КАСКО нету ) был сбит автомобилем такси выскочившим на красный свет светофора ( подтверждено справкой определение из ГИБДД о том, что виновник ДТП ТАКСИСТ ) водитель был трезвый , в аварии пострадали 3 машины и я единственный кто получил 2 перелома оскольчатых и оба на правой ноге ( сломан голеностоп и раздроблен надколенник) у остальных участников ДТП только ушибы. в ГИБДД никаких разбирательств больше не проводят сказали, что ждут моего полного выздоровления, чтобы определить степень травмы , уже пошел третий месяц как я на больничном нога увы пока не восстановилась ограничена подвижность ( не могу сгибать ) врачи сказали, что буду восстанавливаться пол года. Скажите могу ли я подать в суд не на таксиста ( так как с него я ничего не возьму ), а на его фирму работодателя так как очага увы не покроет ремонт моей машины скорее всего. И что я имею право требовать в суде?

Автор: Тимур Ренатович Ответов (1) Просмотров (847) Город: Мытищи

На вопрос Имею ли я право подать на работодателя виновника ДТП и что я могу требовать консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Тимур Ренатович, добрый день. Если владельцем автомобиля такси является организация, юридическое лицо, а таксист является наемным работником данной организации, в силу положений гражданского законодательства данное юридическое лицо обязано в силу закона возместить Вам причиненный вред здоровью, а также моральный вред, полученный Вами в результате дорожно транспортного происшествия. Необходимо учесть, что весь автопарк должен быть застрахован по ОСАГО, а равно вы можете заявить о компенсации вреда здоровью в страховую компанию таксопарка. Однако, если по результатам экспертизы вред , причиненный Вам наездом будет квалифицирован как тяжкий вред здоровью, будет возбуждено уголовное дело и вы вправе заявить гражданский иск непосредственно к причинить вреда. С уважением.

31/08/2015 21:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0