Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Какое имущество подлежит конфискации за причиненный ДТП ущерб

Какое имущество подлежит конфискации за причиненный ДТП ущерб

29 Ноя 2014 13:37

Муж, автомобиль попал в дтп в ноябре 13 года, сейчас идет суд , мужа амнистировали ст.264 ч.1,  истец (пострадавшая) подала возмещение морального вреда при дтп 1000000, и материального 400000 (стоимость пластин для остеосинтеза на двух переломах, лекарства, часть из них она принимала и до дтп) и договор на оказание услуг (договор вызывает сомнение, точнее по факту с ней никто не сидел, а на бумаге по договору ей оказаны услуги, плюс акты приема передачи денег лицу оказывавшим услуги по договору) муж по амнистии признал вину, пострадавшая сказала что ничего не помнит (была в сознании). Сейчас идет судебный процесс в московской области. Вопрос, мы с мужем в браке, недвижимость (участок и дом) единственные и принадлежат мне и моей матери по наследству (наследство получено в браке), машина куплена тоже в браке (зарегистрирована на меня, куплена на деньги с продажи моей комнаты, документы на недвижимость есть, также есть расписка, что продавец получил деньги от меня), есть квадроцикл (стоит на муже), муж прописан у меня в доме, есть ребенок 2 месяца, я сижу в декрете и единственный заработок у мужа, у мужа недвижимости нет, могут ли судебные приставы забрать квадроцикл мужа и мою машину? Могут ли они прийти в мой собственный дом описать и конфисковать имущество? Могу ли я подать иск на возмещение ущерба? Могут ли забрать мои драгоценности, может ил быть забрана бытовая техника в счет долга, мужу платить нечем, подали прошение на погашение долга в счет зарплаты, результат пока не известен, возможно ли чтоб муж платил по частям ?

Автор: Александра викторовна Ответов (2) Просмотров (3112) Город: звенигород

На вопрос Какое имущество подлежит конфискации за причиненный ДТП ущерб отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра Викторовна.
Выплачивать присужденную сумму все равно придется. В ходе судебного заседания Ваш супруг может заявить ходатайство о рассрочке выплаты вреда, доказав, что находится в тяжелом материальном положении. Жилой дом и земельный участок является личной собственности Вас и мамы, поэтому наложить взыскание на них не могут. Наложить взыскание на автомобиль приставы могут, но Вы имеете право, предоставив соответствующие документы, доказать, что этот автомобиль только Ваш и заявить об исключения автомобиля из описи. На квадроцикл наложить взыскание смогут. Если драгоценности куплены в период брака, то они являются предметом роскоши, то есть будут считаться совместно нажитым имуществом супругов, поэтому приставы имеют права наложить взыскание. По поводу бытовой техники: если технику куплена в браке, наложить арест могут. Но, если Вы докажите, что приобретали ее до брака или же за счет подаренных Вам денег (перешедших по наследству и др.), то технику также можно будет исключить из описи.
С уважением, Светлана.

29/11/2014 19:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра Викторовна.
Выплата компенсации (при описанной Вами ситуации) будет возложена на виновника ДТП. В данном случае виновником будет (видимо) Ваш муж. Прекращение уголовного дела в связи с амнистией не освобождает его от обязанности сделать выплаты. В случае отказа осуществить выплату добровольно в полном объеме, потерпевшая вправе требовать принудительного взыскания долга.
Принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы. Они вправе накладывать арест на имущество должника, то есть на имущество, принадлежащее Вашему мужу полностью или частично. Из Вашего рассказа следует, что арест может быть наложен на квадроцикл и на автомобиль, поскольку они были куплены в период брака.

22/04/2018 21:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0