Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Как добиться справедливости и получить возмещение ущерба после ДТП

Как добиться справедливости и получить возмещение ущерба после ДТП

12 Авг 2015 15:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить, и стоит ли обращаться в прокуратуру: произошло ДТП, я ехал на велосипеде по тротуарной дорожке. Остановился на светофоре, дождался зеленого для пешеходов и поехал (а не пошел с велосипедом- в чем признаю свою вину). Во втором ряду был сбит автомобилем ВАЗ-2106. Приехали гаишники и начали грузить, что раз я не слез с велосипеда, значит я во всем виноват и теперь мне еще придется восстанавливать машину. А то, что он проехал на красный и меня сбила машина на пешеходном переходе как будто не заметили. Находясь в шоковом состоянии после ДТП, согласился написать под диктовку гаишников, что я сам упал и нанес себе повреждения и что никакой машины не было. А потом понял, что надо было оформлять как надо. Сейчас пытаюсь найти свидетелей. Как добиться справедливости и получить возмещение ущерба после ДТП?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (817) Город: Новосибирск

На вопрос Как добиться справедливости и получить возмещение ущерба после ДТП отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений.
Конечно же, поступили Вы несколько опрометчиво. Однако выход есть. По результату имевшего место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ГИБДД принятое какое-то решение — постановление или определение. Вам необходимо обязательно получить указанное решение и внимательно ознакомится с их текстом. Если в нем отражены фактические обстоятельства происшествия (время, место и его участники), но сделан неверный вывод о виновности — решение надо обжаловать в суд. При этом действия сотрудников полиции при документальном оформлении ДТП необходимо описать в заявлении, которые лучше подать сразу в Службу собственной безопасности МВД, прокуратуру и Следственный комитет. Параллельно продолжать суд.
Если же в составленных сотрудниками ГИБДД документах указанны вообще другие обстоятельства — обжаловать преждевременно. Также пишем заявления в три конторы, а параллельно — заявление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП в ГИБДД (это надо сделать обязательно).

14/08/2015 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0