Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Как заставить виновника ДТП возместить ущерб

Как заставить виновника ДТП возместить ущерб

21 Дек 2014 11:56

Был наезд на мое авто сзади в результате чего задний бампер получил трещины. По обоюдному согласию, так как водитель который наехал, очень торопился мы решили оставить место дтп, он дал мне расписку о полном возмещение ущерба и оставил в залог свой паспорт. На следующий день он приехал и предложил ехать в гаи на оформление дтп. Я отказался и не отдал ему паспорт пока он не возместит ущерб. Как мне поступить в данной ситуации.

Автор: фанил ахмадуллович Ответов (2) Просмотров (1574) Город: Нижнекамск

На вопрос Как заставить виновника ДТП возместить ущерб дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Фанил Ахмадуллович

Для начала хочу заметить, что удержание чужого паспорта это незаконно.

Статья 19.17 КоАП РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Виновнику ДТП восстановить паспорт по утере труда не составит, либо он может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о правонарушении с Вашей стороны. Штраф в 100 рублей конечно не слишком строгое наказание, поэтому решайте сами — возвращать ему паспорт или нет.

Проблема гораздо большего масштаба — расписка о возмещении ущерба. Все зависит от ее текста. Если в ней указывается на необходимость возместить ущерб при ДТП, то без документов из ГИБДД она силы практически не имеет.

Мое мнение — лучше оформить факт ДТП

21/12/2014 12:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Фанил Ахмадуллович.
Советую обратиться в ГИБДД для оформления ДТП. Так у Вас появится доказательство того, что другой водитель является причинителем ущерба, то есть виновником ДТП.
После получения всех необходимых документов, если не прошло пяти дней Вы можете обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба, при условии, что вред причинен только ТС, в ДТП участвовали два автомобиля и виновник ДТП застрахован. Если данные условия не соблюдаются — оплачивать ущерб будет страховая компания виновника. В случае, если виновник не застрахован и в добровольном порядке ущерб не возместит, обращайтесь с исковым заявлением в суд о возмещении расходов на восстановительный ремонт автомобиля.
С уважением, Светлана.

21/12/2014 13:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0