Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Как заставить заплатить виновника за разбитую машину

Как заставить заплатить виновника за разбитую машину

17 Ноя 2015 13:27

2 недели назад было дтп, Дпс приехали, уговорили все оформить «полюбовно», время идет — результата ноль? Как заставить заплатить виновника за разбитую машину? Можно ли через такое время после аварии завести дело в дпс?

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (713) Город: Москва

На вопрос Как заставить заплатить виновника за разбитую машину консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Насколько я могу понять, при ДТП вы не вызывали сотрудников ГИБДД, не взяли с виновного расписку, копии его документов на машину, копию водительских прав и копию паспорта, а просто обменялись контактными данными. Сожалею, но в такой ситуации о возмещении ущерба вы можете забыть. Отремонтировать свою машину и уничтожить все следы ДТП виновный может и за сутки, и вы никак не сможете доказать, что такое ДТП когда либо состоялось.
Вы конечно можете обратиться в полицию, или ГИБДД и утверждать, что ДТП случилось позже, однако, вы должны понимать, что если виновник уже успел отремонтировать свое авто, то он легко докажет, что в указанное вами время он находился совсем в другом месте.
Поэтому, все что можно извлечь из данной ситуации — урок на будущее: либо всегда вызывать ГиБДД, либо на месте брать все копии личных документов виновника и долговую расписку с него на сумму ущерба, которую можно предъявить в суде.

27/12/2015 18:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0