Возмещение ущерба при ДТП

21 Сен 2013 00:00

18 октября 2012 года попала в аварию, виновник без прав, страховки нет, транзитные номера просрочены, по ПТС хозяйка его сестра, проехал на красный свет, я была с ребенком в машине. В итоге, штраф 800 рублей за проезд на красный свет и 800 рублей за отсутствие страховки. Все чем он отделался. Я вчера обратилась в районную больницу, так как ударилась головой, отказалась от госпитализации, так как у меня дочь 6 лет не с кем оставить и она же была в машине, у нее был испуг, ночью дергалась, мне поставили диагноз сотрясение мозга. Мне остается бороться только через суд. Неужели в нашей стране, наказание несут те, которые с правами, а без прав что хочешь, то и делай, наказания не существует.

Автор: Наталья Ответов (6) Просмотров (20152) Город: Щелково

На вопрос Возмещение ущерба при ДТП отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Виновник аварии Вам известен. Если у него нет страховки, это не означает, что ущерб Вам никто не возместит. Обращайтесь с иском в суд в гражданском порядке за возмещением материального и морального ущерба.

19/12/2013 14:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Если честно, не совсем ясен ваш вопрос. Действительно, виновник ДТП понес административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, ему выписали штраф. Сотрудники ГИБДД не обладают полномочиями на наложение гражданско-правовой ответственности, а здесь именно гражданские отношения. Вы пострадали в ДТП, и у вас возникло право на возмещение материального и морального вреда. Подчеркну — это право. Реализовывать его или нет — ваше дело. Для реализации нужно подать иск в суд на виновника. Поэтому понесет ли виновник ответственность — решать вам, никто ваши права не ущемляет.

02/12/2015 20:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Доброго времени суток Наталья! Решение суда будет вероятнее взыскать с виновника лично компенсацию причиненного вреда, но вот если он является как бы это помягче сказать — маргинальной особой, то могут возникнуть проблемы с исполнением решения в дальнейшем, за подробностями пишите на почту

27/01/2016 18:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Дорого времени суток Наталья! Я понимаю ваше негодование и эмоции но прошу отнестись к ситуации с холодной головой, сейчас все что вам нужно это обратиться к виновнику ДТП с иском о возмещении причлененного вреда приложив документы подтверждающие таковой вред, кроме того требуйте взыскание морального вреда, за помощью в составлении иска пишите на почту.

17/02/2016 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья!
Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим источником.
В связи, с этим обращайтесь в суд с исковым заявлением к владелице автомашины о взыскании с нее расходов на ремонт вашей машины, компенсации морального вреда, полученного в результате повреждения здоровья, компенсации морального вреда, причиненного вашему ребенку.

30/03/2016 16:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья

Сочувствую, но юридических фактов в вашем вопросе нет. Насколько я понимаю — ГИБДД вызывали. Кроме того, что у вас зафиксировано сотрясение мозга, повреждения на машине есть?
Справка от врача после госпитализации есть? Для подачи иска в суд необходимо иметь на руках акт медицинского освидетельствования, и зафиксированный факт ДТП.
А у вас, насколько я могу понять, никакого ДТП не было. Было лишь ваше резкое торможение, как реакция на ситуацию.
Уточните пожалуйста подробности ситуации, кроме того, что в машине был ребенок, и факта сотрясения мозга. Опишите, что произошло, как произошло, и как проводилась госпитализация, какие документы у вас есть на руках.

18/04/2016 23:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0