Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > В какие случаи может остановить работник ДПС, и какие основания изъятия водительских прав

В какие случаи может остановить работник ДПС, и какие основания изъятия водительских прав

25 Янв 2015 22:30

Здравствуйте, имеет ли право сотрудник ДПС останавливать машину в ночное время, а именно после 1 ночи на трассе вне населенного пункта и вменять правонарушение без его доказательств, сказав что просто изымает водительские права и указав город куда необходимо подъехать в суд.

Автор: andrei Ответов (1) Просмотров (914) Город: Санкт_петербург

На вопрос В какие случаи может остановить работник ДПС, и какие основания изъятия водительских прав дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Перечень оснований, при которых сотрудники дорожной патрульной службы могут остановить ваш автомобиль ОЧЕНЬ много. Достаточно того, что ваш автомобиль похож на один из тех, что числятся в угоне или аресте, либо цветом, либо маркой.
Прежде чем изъять водительское удостоверение, сотрудник ГИБДД обязан оформить протокол о правонарушении и вручить водителю копию. Чтобы составить протокол, нужны свидетели и понятые.
Если есть подозрение, что водитель пьян, должен быть проведен экспресс-тест, а водителю предложено пройти медицинское освидетельствование в ближайшем медучреждении.

Если у вас просто отняли удостоверение, то вариантов два:

1) Перед вам мошенник в форме сотрудника ГИБДД. Дабы не подвергать себя опасности, не пытайтесь «выкупить» у него права. Оставьте документ у него в руках и езжайте до ближайшего реального поста, где заявляйте о грабеже и мошенничестве на дороге. Права будет проще восстановить.
2) Если нет сомнений, что перед вами реальный сотрудник, то без грамотно оформленного протокола и сопутствующих документов вам ничего не смогут вменить, а такому горе-сотруднику грозит служебное взыскание за превышение должностных полномочий. Поступайте так же. На следующем же посту пишите жалобу о незаконном изъятии удостоверения, требуйте выдать временное, до момента разбирательства в суде.

18/06/2015 03:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0