Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Законно ли привлечение к административной ответственности по факту ДТП спустя год

Законно ли привлечение к административной ответственности по факту ДТП спустя год

11 Окт 2014 22:45

Добрый день, ситуация такая. 22 ноября 2013 года я попал в ДТП в пьяном виде. Хозяйка того авто обратилась к моей страховой компании о взыскании страхового возмещения. На что получила отказ в рассмотрении вопроса по страховой выплате, аргументируя отказ отсутствием документов, что я привлечён к административной ответственности. Посчитав данную позицию некорректной, истец ( Хозяйка того авто) обратился в суд. В суд моя страховая компания не явилась, представила заявление, согласно которому исковые требования не признаёт, так как был не полный пакет документов. По данной причине рассмотрения заявления о страховой выплате было приостановлено. После, я так понимаю, документы были представлены и суд признал меня виновным и решил взыскать с моей страховой компании страховое возмещение в пользу истца. Вопрос у меня такой: вчера мне позвонили с гибдд и вызывают для привлечения к административному правонарушению по поводу аварии! Можете ли объяснить, для чего им это нужно и должен ли я подписывать какие либо документы или бумаги и почему они вызывают спустя почти год? Что будет, если я не подпишу и для чего я там нужен? Еще в гибдд мне сказали, что если я не подпишу, то все буду оплачивать сам?! Возможно ли возмещение со страховой компании? Законно ли это? Почему говорят, то есть долг перед страховой компанией? СПАСИБО!!!

Автор: Артем Ответов (1) Просмотров (1159) Город: Королев

На вопрос Законно ли привлечение к административной ответственности по факту ДТП спустя год консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца. Вместе с тем, принимая во внимание особенности выявления и доказывания отдельной категории административных правонарушений, законодатель установил по ним срок давности привлечения к ответственности 1 год.

Список таких правонарушений содержится в ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ и расширительному толкованию не подлежит. К ним отнесены нарушения таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, об охране здоровья граждан, в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности.

12/10/2014 09:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0