Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Имею ли я право сдать на права в любой автошколе, если я училась на права 2 года назад?

Имею ли я право сдать на права в любой автошколе, если я училась на права 2 года назад?

8 Ноя 2014 02:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я училась на права 2 года назад, сейчас хочу сдать экзамены, и говорят, чтобы я сдавала от той школы, в которой училась, но меня не устраивает эта школа, есть ли такое положение? Правы ли сотрудники ГИБДД?

Автор: модянова светлана александровна Ответов (1) Просмотров (1288) Город: Люберцы

На вопрос Имею ли я право сдать на права в любой автошколе, если я училась на права 2 года назад? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!

Установленной обязанности сдавать экзамен именно от той организации, в которой проводилось обучение – не существует.
По общему правилу, прием экзаменов и выдача удостоверений осуществляется в подразделении Госавтоинспекции не по месту нахождения учебного заведения, а по месту жительства кандидата.
Транспортные средства, на которых принимаются практические экзамены, предоставляются в установленном порядке образовательным учреждением или организацией, осуществляющей обучение, реализующими программы профессионального обучения водителей транспортных средств на основании соответствующей лицензии (далее – учебная организация), Госавтоинспекцией, иным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем либо лицом, желающим получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории (далее – кандидат в водители или экзаменуемый).
Таким образом, ни один из элементов сдачи экзамена не связан в обязательном порядке с обучающей организацией.
Один из способов альтернативной сдачи экзамена подразумевает наличие на руках документов об окончании автошколы. Как правило, получить документы из автошколы можно при условии, что сдан внутренний экзамен. Помимо сдачи внутреннего экзамена понадобится ещё специальная открепительная отметка из ГИБДД. Получив такую отметку, кандидат в водители может самостоятельно сдавать и пересдавать экзамены в ГАИ без привязки к экзаменационному расписанию автошколы.
Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительского удостоверения уполномоченное должностное лицо Госавтоинспекции сообщает кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.
Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

19/11/2014 22:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0