Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Могу ли я поставить машину на учет без собственника, но с ее паспортом?

Могу ли я поставить машину на учет без собственника, но с ее паспортом?

4 Мар 2014 22:04

Здравствуйте. Вопрос такой. Девушка купила машину, но со своей занятностью нет возможности поставить машину на учет. Могу ли я поставить машину на учет без собственника, но с ее паспортом?

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (16615) Город: Москва

На вопрос Могу ли я поставить машину на учет без собственника, но с ее паспортом? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Без собственника Вы сможете поставить авто на учет только по доверенности, которую необходимо будет заверить нотариально. дополнительно нужен будет паспорт хозяйки, Ваш паспорт, ПТС, договор купли продажи.

«Я __________(ФИО)__________(серия номер паспорта) доверяю __________ (ФИО)___________(серия номер паспорта) зарегистрировать принадлежащий мне авто ______(госномер, ПТС,) в органах ГИБДД по месту проживания ________(адрес прописки хозяйки).

05/03/2014 00:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр.
Любые юридически значимые действия, в том числе и регистрация транспортного средства, совершаются либо человеком лично, либо его представителем по доверенности. Сотрудники Госавтоинспекции не должны (по закону) совершать регистрационные действия в том случае, если нет документов, подтверждающих Ваши полномочия действовать от имени заинтересованного лица. В Вашем случае — этим человека является девушка.
Просто наличие у Вас паспорта другого человека не даёт Вам никаких полномочий.
В Вашей ситуации оптимальным будет оформить девушке нотариально заверенную доверенность на Вас либо другое доверенное лицо. Уже с этой доверенностью можно обращаться в ГИБДД для совершения регистрационных действий.

14/01/2018 10:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр.
Постановкой на учет транспортного средства занимается покупатель, который обязан поставить ТС на учет в течении 10 дней с покупки (оформления договора). В соответствии с ГК РФ представительство должно быть оформлено надлежащим образом, а именно представитель физического лица может действовать от его имени только при наличии нотариальной доверенности.

10/02/2018 15:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0