Порядок фиксации нарушений органами ГИБДД

3 Ноя 2013 14:35

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. 1 ноября 2013 года, двигаясь по трассе Тула — Новомосковск на автомобиле Opel Astra, я начал обгон впереди идущего ТС через прерывистую линию разметки, а закончил манёвр, возвращаясь на ранее занимаемую мной полосу, когда уже началась сплошная линия разметки. В этот момент сзади меня на расстоянии метров 200-250 двигалась машина инспекторов ГИБДД. После чего, обогнав меня и попросили остановится, на что я незамедлительно отреагировал. Подойдя ко мне инспектор ГИБДД представившись продемонстрировал мне видеозапись, снятую не на видеорегистратор, установленный у него в машине, а на домашнюю (бытовую) видеокамеру, где я якобы совершил административное правонарушение СТАТЬЯ 12.15. ч.4 КоАП РФ — выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. На данной видеозаписи не видно абсолютно чистого и отлично читаемого моего гос. рег. знака. Видно только то, что автомобиль такого же тёмного цвета как у меня совершает такой манёвр. На мою просьбу сказать причину остановки и предоставить мне видеозапись, что это был именно мой автомобиль и с моими гос.рег.знаками. инспектор лишь попросил мне передать ему моё водительское удостоверение. После чего им был составлен протокол уже с записью в нём моих чистых номеров, под котором я подписал полное несогласие их действий. Также они сказали чтоб я приехал 5 ноября на Узловской пост ДПС (Тульская обл.) к 10:00 и заплатил штраф в размере 5000 рублей, в случае моей не явки дело будет передано в суд. Вопрос 1… Как расценивать такие действия, грозит ли мне лишение водительского удостоверения? И вопрос 2… На чём мне следует акцентировать свою защиту в суде на том, что «обгон, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную разметку, не приравнивается к выезду на полосу встречного движения» (соответствующее решение принял Верховный суд России в ходе рассмотрения поправок к постановлению ВС от 2006 года, «постановление Пленума Верховного Суда от 9.02.2012 №2), либо на том, что согласно действующему законодательству (Согласно п.46 Административного регламента ГИБДД, утвержденному приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. №185) видеофиксация производится специальными техническими сертифицированными средствами и именно данные полученные этими сертифицированными средствами измерения рассматриваются в качестве доказательства, а не съёмка сделанная любительской видеокамерой на которой не виден мой гос. рег. знак ТС? административное правонарушение

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1248) Город: Котельники

На вопрос Порядок фиксации нарушений органами ГИБДД отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В суде акцентируйте внимание на том, что фиксация нарушения не была проведена с помощью надлежащих технических средств. Если Вы уверены, что госномер на записи не просматривается, Вы можете вообще отказаться от обвинения, если не подписывали сам протокол.
Если не считаете себя виновным, протокол можно обжаловать в вышестоящем порядке в орган ГИБДД который вынес постановление о наложении штрафа, либо в мировой суд.

04/11/2013 15:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0