Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > Кто виноват в ДТП с участием стада овец

Кто виноват в ДТП с участием стада овец

24 Янв 2015 22:58

В темное время суток, двигаясь со скоростью около 100 км/ч по трассе, увидел, что через дорогу перегоняли отару овец. Применил экстренное торможение, но избежать удара не получилось. Вызвал сотрудников дпс, которые зафиксировали факт, что совершено ДТП и замерили тормозной путь. Вопрос: кто виноват и что делать? И куда обращаться? P.S. знаков перегона скота не было в районе! Спасибо.

Автор: Султан Султанович Ответов (1) Просмотров (1037) Город: Домодедово

На вопрос Кто виноват в ДТП с участием стада овец отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваша ситуация называется классическим двусторонним спором о возмещении ущерба

1) Владелец имел право перегонять скот, никаких запретов для него не установлено законом. Владелец имеет право на возмещение ему ущерба (стоимости пострадавших животных)

2) Если вы не нарушили скоростной режим, то вы имеете право на взыскание ущерба с владельца овец, причиненного автомобилю столкновением с животными, поскольку своими действиями владелец стада создал аварийную ситуацию на дороге. Он обязан был установить хотя бы временный знак перегона и убедиться, что перегон безопасен.

В такой ситуации происходит следующее:

Стороны обращаются в суд для определения степени вины каждого из участников
После определения степени вины в процентном соотношении, стороны подают иск в суд друг на друга о взыскании ущерба, определяют размер ущерба, причиненного каждому участнику, проводят взаимозачет, кто должен больше — доплачивает.

10/06/2015 15:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0