Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > Могут ли меня лишить прав без моего ведома?

Могут ли меня лишить прав без моего ведома?

28 Окт 2013 13:24

Здравствуйте. Я попала в ДТП, на стоянке , задела машину, Владельца в ней не было, дождавшись его, после он вызвал полицию, мне срочно нужно было отлучится на некоторый промежуток времени, он был согласен на то, что я уеду и вернусь после этого он сам с сотрудниками ДПС оформил ДТП. Позже когда я вернулась, уже никого не было. С учетом этого у меня к вам вопрос. Например если я в течении 3 месяцев не буду получать повестку в суд (по поводу лишение прав) могут ли дело закрыть ? Если повестку я не буду получать например потому ,что нахожусь в больнице или еще есть какая-либо причина. Могут ли меня лишить прав без моего ведома?
приехала уже никого не было.Я слышала, что можно не получать повестку в суд (по лишению прав) например на момент получения повестки находится в бальнице, если я в течении 3 месяцев не смогу ее получить по какои-либо другои причинев течении , то дело закрывыют…верно ли это? И если я так поступлю, могут ли лишить меня прав самостоятельно

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (6111) Город: Балашиха

На вопрос Могут ли меня лишить прав без моего ведома? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уведомление о дате судебного заседания могло быть указано в самом протоколе ДТП, с пометкой «уведомлен на месте происшествия».
Лишить права управления автомобилем могут и заочно, если вы не явитесь на суд. Неполучение повесток может являться основанием для оспаривания судебного решения, либо до момента закрытия дела. Но все делов том, что информация о ЛВУ остается в базе ГИБДД на весь срок лишения и до момента окончания срока наказания. Так что если лишение будет заочным, ваше удостоверение просто будет недействительным и этот факт проясниться на первом же посте ГиБДД.

У вас не удостоверение забирают, а лишают права управлять транспортным средством. Вы нарушаете закон, продолжая управлять автомобилем имея на руках недействительное удостоверение.

28/10/2013 21:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория.
Для начала стоит определиться, что именно Вы понимаете под «закрыто дело». Этот термин не имеет никакого отношения к правовому регулированию. Судом рассматривается дело об административном правонарушении по существу, по итогам которого будет принято решение. Судом может быть принято решение о признании Вас виновным, либо о признании невиновным.
В случае, если на рассмотрение дела в суде Вы не явитесь — решение будет принято все равно. Тем более, что потерпевший в происшествии будет принимать все меры по взысканию ущерба.

03/03/2018 21:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0