Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > сбил пешехода на пешеходном переходе. Какова вероятность получить срок и какой? Условный или реальный?

сбил пешехода на пешеходном переходе. Какова вероятность получить срок и какой? Условный или реальный?

27 Июн 2013 09:38

сбил пешехода на пешеходном переходе. У него перелом шейки бедра, нанесение телесных повреждений. Требует 500 тыс. руб. Какова вероятность получить срок и какой? Условный или реальный?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1846) Город: Москва

На вопрос сбил пешехода на пешеходном переходе. Какова вероятность получить срок и какой? Условный или реальный? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Следует также отметить, что даже при явно заниженных максимальных пределах санкций ст. 264 УК РФ суды их ни разу не применяли, в т.ч. в случаях, когда ДТП совершали водители в состоянии опьянения. Заместитель председателя комитета Госдумы В. Лысаков отметил, что «в 2011 г. за ДТП, в результате которого погиб один человек, осуждены более 3400 лиц. Однако более 2000 из них получили условные сроки». Подобный либеральный подход к назначению наказания за убитых и искалеченных людей не понятен. Показателен пример с К. (директор по развитию ООО ЮТК), который нарушил Правила дорожного движения, в результате чего один человек погиб, двум причинен тяжкий вред здоровью. К. после наезда на граждан остановился, вышел из машины, подошел к лежащему в бессознательном состоянии несовершеннолетнему М. и похитил из его куртки телефон и деньги (ущерб составил 3139 руб.). После этого сел в автомобиль и скрылся с места ДТП, оставив потерпевших без помощи. Суд приговорил его по совокупности преступлений (ст. ст. 125, 158, 264 УК РФ) к 4 годам лишения свободы. Подобную гуманную оценку судом такого циничного поведения виновного трудно объяснить.

27/06/2013 22:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0