Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Вправе ли сосед потребовать возмещение ущерба через суд после затопления квартиры

Вправе ли сосед потребовать возмещение ущерба через суд после затопления квартиры

26 Фев 2015 17:30

Мы затопили соседей снизу. У него совмещена кухня с залом. Разрешения на перепланировку нет. В праве ли он через суд потребовать возмещения ущерба, ремонта этих двух помещений, если в акте затопления указана кухня?

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (830) Город: Новосибирск

На вопрос Вправе ли сосед потребовать возмещение ущерба через суд после затопления квартиры отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария.
Актом устанавливается причина возникновения затопления. Из Вашего вопроса явствует, что Вы виноваты в затоплении соседей. В силу действующего законодательства РФ, вред должен возмещать причинитель вреда. Поэтому, Вам нужно компенсировать пострадавшему весь вред, который он может подтвердить. А подтвердить он может путем получения Экспертного заключения о стоимости ремонта на восстановление квартиры и компенсации материального ущерба за вышедшую из строя технику.
Если Вы не согласны с суммой, то можете не платить и дождаться обращения соседа в суд. Но, в случае, если сосед выиграет дело, с Вас взыщут еще и судебные расходы.
С уважением, Светлана.

03/03/2015 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0