Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Есть ли возможность помешать соседям сдать свою комнату в коммуналке

Есть ли возможность помешать соседям сдать свою комнату в коммуналке

25 Дек 2014 01:38

Здравствуйте, подскажите можем ли мы помешать нашим соседям по коммуналке сдавать комнату, которая у них в собственности, 5 взрослым людям. Заранее спасибо

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (1504) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность помешать соседям сдать свою комнату в коммуналке отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.
Если же комната находится в общей собственности и не выделены отдельные изолированные комнаты (в свидетельствах о собственности указан не метраж а доли), то необходимо согласие соседей.

21/01/2015 12:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, ваши соседи по коммунальной квартире сдают комнату неким людям без вашего согласия. Отмечу, что на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом. Ограничение данных прав возможно только на основании решения суда. Статья 10 ГК РФ допускает возможность ограничения гражданских прав, если реализация субъективных прав приводит к нарушению законных интересов других граждан. Иными словами, если квартиранты ваших соседей создают вам существенные неудобства, о чем вы можете предоставить доказательства, то у вас есть право обратиться за защитой своих прав в суд.

10/09/2018 11:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0