Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Какое право имеют соседи на снос подпорок для дома, выходящие на их территорию, как составить жалобу на соседей?

Какое право имеют соседи на снос подпорок для дома, выходящие на их территорию, как составить жалобу на соседей?

14 Ноя 2014 12:14

Добрый день! помогите, пожалуйста, с решением 3 вопросов. Заранее спасибо. У меня немецкий глинобитный дом. Ему уже более 100 лет. Он в плохом состоянии. Стена, выходящая во двор соседей была укреплена еще старыми хозяевами в 1970 году подпорками из кирпича. Соседи  дом обещаю снести, или снести эти подпорки. Если они их снесут, дом просто рухнет. Имеют ли они на это право? Что мне делать?

У меня окно выходит во двор к соседям (это единственное окно). Они хотят прямо перед этим окном выстроить стену (забор, или , что то другое), чтобы нам их было не видно, чтобы мы не подглядывали за ними (как будто заняться больше нечем), а может по какой др. причине. Имеют ли они на это право? Как мне быть? как правильно составить жалобу?

На мой участок от соседей свисают ветки от, растущей у них сливы, лезет поросль от нее прямо в мои грядки. От дикого хмеля, который свисает от них ко мне через забор сыпятся семена и прорастают по всему участку и от малины спасения нет ни какого. Сухие ветки, листья, падающая слива с косточками, дикий хмель и малина засоряют мой участок. Слива затеняет часть участка, что приводит к повышенной влажности и препятствует его использованию для выращивания садовых культур. Как обязать соседей убрать хмель и спилить, хотя бы ветки у сливы? Возможно ли это? Как подать жалобу на соседей?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1299) Город: Саратов

На вопрос Какое право имеют соседи на снос подпорок для дома, выходящие на их территорию, как составить жалобу на соседей? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, действительно, запутанная. То что относится к Вашему земельному участку и жилому дому соседи без Вашего согласия сносить не могут. В каждом городе существуют определенные Правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми установлены условия размещения построек на соседних земельных участках и прочее. Выстроить сплошной забор перед Вашим окном они права не имеют, могут только поставить решетчатый. Пока соседи только угрожают, к сожалению, жалобу на них написать нельзя.
Если на Ваш земельный участок выходят кустарники и ветки деревьев соседа, можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имущества.
С уважением, Светлана.

14/11/2014 20:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0