Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Куда жаловаться на соседа за самовольную постройку

Куда жаловаться на соседа за самовольную постройку

14 Апр 2015 15:21

Здравствуйте. Мой сосед самовольно, без вызова БТИ построил большой сарай под содержание домашних животных на месте, где стоял соседний разрушенный дом (без хозяев, дом не приватизированный). Сосед сам снес его остатки и спокойно занялся строительством. Когда разрушенный дом стоял на прежнем месте, между этим домом и домом моего соседа был проход на другой берег поселка(так как речка высохла, на другой берег можно пройти на прямую, не через мост). А теперь ни прохода, ни дома. Законно ли это? Если нет, то куда на него пожаловаться и что ему грозит?

Автор: Айгуль Ответов (2) Просмотров (4227) Город: Москва

На вопрос Куда жаловаться на соседа за самовольную постройку отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Айгуль! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы имеете право обратиться в суд для разрешения спорного вопроса и признания постройки самовольной и требовать ее сноса. Если требования удовлетворят по решению суда приставы-исполнители снесут незаконное строение.

16/04/2015 17:25

Здравствуйте, Айгуль.
Осуществлять строительство можно исключительно на принадлежащем застройщику земельном участке. Соответственно, постройка на чужом земельном участке однозначно является незаконной. Более того, подобное строительство признается законом «самовольной постройкой» и подлежит однозначном сносу. Однако, процедура сноса достаточно сложной и потребует соблюдения нескольких стадий.
В первую очередь, Вам необходимо написать жалобу в местную администрацию или в прокуратуру.

24/01/2018 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0