Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Возможно ли в иске о расторжении брака указать о взыскании алиментов на мать?

Возможно ли в иске о расторжении брака указать о взыскании алиментов на мать?

14 Ноя 2014 11:46

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно указать в иске о расторжение брака алименты на жену и ребёнка?
мне нужно конкретно сумму или ее назначает суд?

Автор: Олеся валерьевна Ответов (1) Просмотров (783) Город: Москва

На вопрос Возможно ли в иске о расторжении брака указать о взыскании алиментов на мать? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олеся Валерьевна.
Да возможно указать в одном исковом заявлении требования о расторжении брака и взыскании алиментов на Вас и ребенка.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если доход Вашего супруга можно подтвердить, тогда алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 доли на одного ребенка. Если супруг работает неофициально и его доход неизвестен, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Размер алиментов в данном случае будет взыскиваться исходя из размера прожиточного минимума.
С уважением, Светлана.

14/11/2014 20:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0