Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Возможно ли через суд воостановить гражданство родители в россии

Возможно ли через суд воостановить гражданство родители в россии

31 Мар 2017 13:45

Яполучал советский паспорт в лен.. области.. в1990 выбыл в украину, год пожил и уехал в германию . там потерял паспорт, приехал1993 по одноразовой справке на украину. там получил укр.. паспорт.. . ?

Автор: Карпушин Даниэль Ответов (1) Просмотров (493) Город: Лен.обл.Тихвин

На вопрос Возможно ли через суд воостановить гражданство родители в россии отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Даниэль

Восстанавливать нечего, потому что гражданства РФ у вас никогда не было. Выезжали вы на территорию Украины, как советский гражданин, в советскую республику УССР, а если вы выехали в Германию до 26 декабря 1991 года, то соответственно и границы государства вы пересекали как советский гражданин.
Пока вы были заграницей, страна СССР перестала существовать. И получить российский паспорт вы бы могли, если бы въехали на территорию образованной Российской Федерации, к своим родителям, и там получили бы паспорт на основании прописки по месту жительства.
Если же в 1990 году вы выписались с адреса в Ленинградской области и прописались на Украине, соответственно именно по месту вашей прописки вам и выдали паспорт гражданина вновь образованного украинского государства, согласно регистрационным данным. То есть гражданином РФ в этом случае вы никогда не являлись.
И сейчас чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, вы можете воспользоваться специальной программой.

20/04/2017 15:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0