Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Вправе ли судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику

Вправе ли судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику

6 Дек 2014 15:37

Добрый день! Ситуация у меня следующая. Я шесть лет назад взял в долг 50.000 рублей у своего знакомого, написав при этом расписку. Уезжал из города на заработки и по приезду вернул ему часть долга (20 т.р.). Только сегодня узнал, что он подавал на меня в суд и к моей прабабушке пришли судебные приставы (я прописан у неё) и требовали 209.000 рублей! Вопрос у меня такой. Может ли суд вынести такое решение на основании рукописной расписки и имеют ли право судебные приставы описывать имущество, которое мне не принадлежит (я всего лишь там прописан)???

Автор: Олег Эдуардович Ответов (1) Просмотров (866) Город: Москва

На вопрос Вправе ли судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег Эдуардович.
На основании долговой расписки суд имеет право вынести решении о взыскании с Вас долга. Подобного рода расписки признаются в суде договором займа. Интересно, откуда взялась такая сумма, если Вы брали только 50 000 рублей. Если бы Вы участвовали в судебном процессе, сумму можно было оспорить.
Судебные приставы при исполнении решения суда имеют право накладывать взыскание на имущество должника. Так как Вы прописаны в квартире бабушки, то приставы правомерно могут описать имущество, находящееся в квартире. Чтобы исключить имущество из описи, бабушки нужно подтвердить, что данное имущество принадлежит ей, а не Вам. Если сделать это не получится, тогда «задним» числом можно составить Договор безвозмездного пользования комнатой в квартире, где будет указано, что такое-то имущество принадлежит бабушке, а передается по договору только комната.
С уважением, Светлана.

10/12/2014 21:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0