Дал автомобиль во временное пользование своему брату

17 Янв 2016 14:51

Здравствуйте. Помогите в решении такого вопроса. Владею ТС по ген. Доверенности с правом перепродажи и передоверия. Владелец машины мой дедушка. Какое-то время назад я дал автомобиль во временное пользование своему брату, доверенность на него не оформляли просто вписали в страховое свидетельство. Позже я узнал, что он передал машину своему другу, а у него взял его автомобиль. Другими словами, поменялся машинами. Без моего согласия и владельца машины. Меня это естественно не устроило, и я потребовал машину обратно, но он отказался ее возвращать. Заявление на угон у меня не приняли в ГАИ обосновали тем что машину я ему сам передал и посоветовали обратиться в суд и требовать или возврата машины, или стоимости машины. Но судебное разбирательство может затянуться, а машиной управляют неизвестные мне люди. Подскажите могу ли я как забрать машину до судебного разбирательства и с каким заявлением обратиться в ГАИ.

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (1054) Город: Бронницы

На вопрос Дал автомобиль во временное пользование своему брату дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай

У вас нет другого варианта, кроме как последовать совету правоохранительных органов, и обратиться в суд. Для этого придется провести оценку машины, по документам, техническому паспорту, и данным ТО, то есть по документам, чтобы узнать стоимость, с учетом износа.
Угона действительно нет, потому ваш брат пользовался машиной на законных основаниях, и с вашего согласия.
Поэтому вы, как поверенный дедушки, который распоряжался данным ТС по доверенности, подаете иск в суд на вашего брата, которому вы передали право управления данным ТС, с требованием вернуть вам ТС, либо возместить денежные средства, согласно оценке эксперта.
Так же в иске вы указываете требование возместить вам стоимость экспертизы, и услуги юридического сопровождения. Поэтому смело нанимайте юриста.

19/03/2016 16:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0